Сталинская  Патриархия

 

Мы все конечно знаем, что МП это детище Сталина, как и все новообразованные послереволюционные республики и государства являются детищами Ленина. Куда ни посмотришь — всё из одной бочки, но от такого безстыдства, от такой откровенности в обморок можно упасть …

Жуткое зрелище. Сцена происходит на Псковщине. Небо голубое, солнце блестит. С виду даже благочестивый патриархийный батюшка широким жестом, от всей души, окропляет освящает! нет, не плоды в день Преображения Господня, а массивный, чуть ли не восьмиметровой высоты памятник истукану генералиссимусу И.В. Сталину, сопровождая окропление радостными но в данном случае кощунственными восклицаниями «Христосъ Воскресе»! Прямо по пророчеству преподобного Серафима Саровского — Пасха среди лета.

Затем, как подобает доброму пастырю, сопровождает он своё священнодействие соответствующим наставлением, надо же ведь поучать вверенный вам тёмный народ. И тут, немного смущённо, как кролик, попавшийся ночью в фары автомобиля, посматривает на здоровенного ново-патриота, зачинателя этого жуткого мероприятия, у которого грудь обвешана всякими жестянками, не известно за какие подвиги заслуженными. И добрый батюшка начинает своё слово. Во избежание кривотолков, воспроизводим слово в слово :

«Если честно говорить, да, пострадала Церковь в годы правления Иосифа Виссарионовича, но благодаря этому у нас теперь множество Новомучеников и Исповедников Российских, которым мы сейчас молимся и которые нам помогают тоже в деле возрождения нашей Родины и видим, какая была и цель, и поступки и жизнь Иосифа Виссарионовичаи конечно же это могущество, эта непобедимость, крепость и твёрдость Советского Союза, и к этой же цели, пусть теперь мы и называемся по другому, но всё равно это наша Великая Россия и мы с вами все стремимся, в том числе и наша Русская Православная Церковь».

Да, вы правильно слышали — этого кровожадного изверга благодарят и хвалят за то, что благодаря ему русский народ получил сонм Святых Новомучеников и Исповедников, которым теперь можно молиться о возрождении России, храня одновременно в памяти и сердце жизненный подвиг Сталина, всего себя отдавшего на благо и счастье родины и народа.

Такое умопомешательство сразу напомнило нам того же духа размышления прот. Сергия Булгакова и прославленной парижской православной школы, докатившихся до таких вершин заумственного разглагольствования, что Иуда представлялся в виде со-Искупителя наравне с Иисусом Христом. Разоблачая эту кощунственную чушь, приснопамятный Епископ Григорий написал в своё время блестящую статью «Иуда — Предатель или Избранник Божий», и на ту же тему писал и его Родитель, граф Павел Михайлович Граббе.

С одной стороны — излишество ума, а с другой кромешное невежество. Но в обоих случаях, тот же самый гнилой источник. Не то же ли самое благодарить Сталина за то, что дал он нам Новомучеников, и приходить к выводу, что без Иудиного предательства не было бы и искупления рода человеческого ?!

Но вернёмся к недавнему патриархийному мероприятию. Видно, что некоторая реклама вокруг этого события привела в замешательство высшие органы Патриархии и на критики и недоумения верующих был дан отпор : этот священник поступил без благословения своей иерархии. Верь, кто хочет. Пойди, проверь ! Но самое интересное, что по всей вероятности так оно и было : этот несчастный священник поступил, не заручившись заранее благословением со стороны церковной власти, но не от того, что хотел обойти своё начальство, зная, что своим поступком нарушает закон и этику своей Церкви, а именно, потому что даже и не подумал, ничего не видя в этом плохого и не нормального. Разве просишь благословения у епископа, когда идёшь, скажем, причащать больного на дом ? Нет, это самая простая пастырская обязанность. Так и тут поступил без всякого лукавства и вероятно до сих пор недоумевает — за что на него посыпались все эти критики, ведь он знает массу собратьев-священников и архиереев, которые без зазрения совести поступили бы, как и он. Да, добрый батюшка просто отдал дань своему родоначальнику, отцу-основателю …

И этот случай ещё раз интересен и поучителен для наших бывших Зарубежных братьев, перешедших так же без зазрения совести в советскую патриархию.

 

Протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый

 

Этот ужас можно просмотреть воочию на youtube по следующей ссылке :

https://www.youtube.com/watch?v=Z1xw6fBrOiM