Праздник  в  Лионе

 

В воскресенье 9/22 мая, в день памяти перенесения св. мощей святителя Николая из Мир-Ликийских в Бар-град, наш лионский приход праздновал свой летний престольный праздник. В этот же день отмечается память св. Анастасия Нью-Йоркского, второго Первоиерарха Зарубежной Церкви недавно прославленного в числе четырёх Первосвятителей исторической РПЦЗ. Четыре дивных Первосвятителей - наши путеводители -, стоящих как четыре столпа, на которых прочно держится истинная Русская Церковь и указывающих всем русским православным правый путь, по которому они должны следовать. В течении всего ХХ-го века наши четыре святых Митрополита неуклонно вели нас среди бушующего житейского моря путём истины, с которого мы не в праве сойти, что так наглядно особенно сегодня всем должно быть видно и понятно.

 

 

К этому дню, по благословению Митрополита Агафангела, прибыл к нам Владыка Никон, Епископ Ишимский и Сибирский, временно пребывающий в Европе. Владыка впервые прибыл не только в Лион, но и во Францию и был очень тепло встречен всеми прихожанами. Владыка сказал очень глубокую проповедь на тему истинного покаяния, которого должен достичь каждый, кто хочет обрести спасение и вечную жизнь.287b1971 cff2 48b7 87c2 f92b6b3b16f2

После Литургии был совершён молебен с крестным ходом, на котором по переменно звучали возгласы святителю Николаю и святителю Анастасию. Было очень трепетно слышать впервые недавно составленный тропарь новопрославленному святому. Богослужение завершилось пением величания обоим святым и затем многолетствием великому гостю, который в свою очередь пожелал многая лета нашему приходу, духовенству и прихожанам.4d1b5c94 0c16 4204 aec5 f6a41d35fe34

IMG 9659После общей обильной трапезы, приготовленной нашими прихожанками, была предоставлена возможность Владыке Никону ознакомиться с некоторыми достопримечательностями нашего города, в частности с двумя римскими амфитеатрами, на которых были заточены и умучены во второй половине второго века святые Лионские Мученики. Также посетили знаменитую Фурвьерскую базилику, находящуюся наверху фурвьерского холма, откуда виден, как на ладони, весь город с двумя своими реками. Фурвьерская базилика резко отличается от обычных католических храмов, которые несмотря на величественность и красоту фасадов из резного камня, как правило производят впечатление холода для православной души, когда входишь внутрь храма. А эта базилика, снизу доверху в отличие от обычных католических церквей, покрыта мозаикой в иконописном стиле, раскрывающей церковную историю города и страны, что придаёт ей особое тепло и чувство молитвенности. Интересно отметить, что к нам подошла одна женщина-гид храма, которая очень любезно стала нам показывать разные части огромного церковного здания, которые, как правило, недоступны обычным посетителям. В частности, большим ключом открыла для нас несколько дверей, ведущих ко внешнему балкону, откуда раз в году, в день престольного праздника 8-го сентября, лионский кардинал преподносит особое благословение на весь город, расположенный у подножья базилики. А когда, поблагодарив её, мы с ней расставались, она пожелала выразить нам извинения за всё то русофобство, которое бурлит во Франции. Неожиданно и удивительно !

Поужинав, Владыка Никон покинул Лион в час 40 ночи рейсом через Стамбул до Екатеринбурга, где его ожидает совершить очередную иерейскую хиротонию. Такова неутомимая пастырская жизнь наших Архиереев. Богъ им в помощь !

 

 Протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый

dee48e89 b6c5 486c b368 028473b13c7e

ea612810 f947 4b40 9759 d38fed0db769