События в павшей части Зарубежной Церкви

 

 

Не о Вл. Николае Ольховском, недавно избранном главой бывших Зарубежников, ставших под духовную власть пост-советской Церкви, будет тут речь, а о самой этой павшей части нашей Зарубежной Церкви.

Не будем тут вспоминать весь процесс этого отступления, начавшегося четверть века назад в середине девяностых годов истекшего века. Расшатывание устоев Церкви началось "подпольной" деятельностью Вл. Марка Арндта вкупе с лицемерным поведением Вл. Лавра. Не лишне тут вспомнить рыцарскую отповедь святого Митрополита Виталия, разоблачающего ехидные проделки Вл. Марка, которого пришлось ему уволить на время из состава Архиерейского Сvнода. Вл. Марк, как и все пошедшие за ним имевшие гибкую совесть, не мог вообразить, что в наше время могут ещё находиться люди с твёрдой совестью. И наткнулся на реакцию не дряхлого старика, как думали отступники, не побоявшиеся даже обратиться, без всякого успеха, за помощью в гражданский суд в надежде добиться определения недееспособности Митрополита, а наткнулись они на мудрого старца-Архиерея старого Зарубежного закала. Лицемерные фантазии Вл. Марка о якобы полном изменении Патриархии, с которой становилось возможным без прежней опаски войти в общение, было определено, как смотрение на действительность через розовые очки. И "мудрый" Вл. Марк был отослан в угол, как провинившийся мальчишка.

Но тлетворный дух, запущенный в церковный организм продолжил своё пагубное действие и в 2001 году силы зла в конце концов одержали победу. Архиерейский бунт завершился дворцовым переворотом и бывший славный Зарубежный корабль пошёл по наклонной вниз и не потребовалось ему много времени, чтобы наконец в 2007 году увязнуть в патриархийном болоте, окончательно утеряв всякий Зарубежный дух и облик. Вл. Лавр, поставленный во главу этого корабля, утерявшего свой идеологический и моральный компас, вскоре, десять месяцев спустя, скончался, а за ним девять месяцев позже неожиданно загадочно умер, с разбитой головой, его патриархийный "товарищ по подписанию" этой безнравственной сделки. Открылась новая эра : с одной стороны был выдвинут безцветный Вл. Иларион, а с другой — очень уж одноцветный Кирилл Гундяев, который пока ещё физически жив, несмотря на упорные слухи о его состоянии здоровья, но о ком можно определённо сказать, что он теперь "профессионально мёртв". А Вл. Иларион покинул этот мiръ этой весной, накануне самого дня 15-летия подписания печальной унии, оставив своим основным наследством несходящую с лица улыбку. Отметим, что только через трое суток появилось патриаршее соболезнование, тогда как украинский митр. Онуфрий моментально высказал своё сочувствие.

Кстати, мало кто отметил, что такая казалось бы важной в других обстоятельствах дата 15-летия, была более, чем скромно отмечена, как бы покрыта смущённой неловкостью. Да, канули в вечность все эти восторженные восклицания о «богоугодном воссоединении»!

Наблюдая с грустью на эту картину, нельзя не увидеть здесь удивительную параллель с горькой судьбой нашей России … Там, мы не раз писали, — не будь Февраля, не было бы и Октября. Не будь заговора Думы и попустительства известных генерал-адъютантов, не было бы большевицкого насилия над Россией и Русским народом и не было бы исчезновения нашей России. И как не сказать здесь : не было бы заговора некоторых недостойных архиереев и попустительства остальных, не было бы позорного увольнения св. Митрополита Виталия — столь схожего с увольнением-отречением святого нашего Государя — и не было бы той церковной катастрофы, которую мы наблюдаем. Параллель между этими двумя трагическими событиями неоспорима, бросается в глаза.

Итак, вернёмся к современным событиям. После кончины Вл. Илариона, случившейся в особых обстоятельствах войны между Россией и Украйной, дано было наблюдать борьбу за власть между сvнодалами. В частности состоялась приглушенная словесная дуэль между двумя соперниками, Влл. Марком и Гавриилом, позицинирующими себя каждый за одну из враждующих сторон, о чём мы в своё время писали. Естественно интересно было знать, кто одержит победу ! Но как известно "победил" человек, о ком мало что известно, в частности, мало кто знает, что он может думать на эту тему.

Помним, как в процессе разработки порядка выбора нового главы давались все подробности : первый тур, второй тур, третий тур и наконец тянуть жребий, в случае если ни одна из кандидатур не превалирует. Итак, ждали 13 сентября, день открытия Собора, чтобы узнать, каков расклад сил. И тут — полное разочарование : лаконичное заявление на официальном сайте о том, что «состоялось избрание Архиерейским Собором епископа Манхэттенского Николая Первоиерархом». Шито-крыто, без каких либо подробностей ! Выбрали и всё ! Будто совсем естественный, всеми ожидаемый выбор и тут же следует длинное описание, где и как будет происходить настолование, как избранник выйдет через царские врата, кто вручит ему белый клобук, а кто голубую мантию и т. д.

А как произошли выборы — это тайна, которая должна остаться за семью печатями. Такого никогда ещё не бывало, никогда не видали. Все знают, как происходили выборы прежних Первоиерархов. Тут явное желание скрыть нечто от общества и неизбежно приходит в голову, что прения были жёсткими, так как никто не убедит нас в том, что кандидатура Вл. Николая была естественна, как нечто само собой разумеющееся. Это не более, чем компромиссное решение. Ведь на должность Предстоятеля избирается в принципе выдающаяся личность. Не будь в обиду сказано, но чем прославлен, или просто известен Вл. Николай Ольховский ? Долгие годы служил келейником-иподиаконом при Вл. Лавре, сопровождая его, в частности, во время путешествий по России. В 2010 году рукоположен в священники. Путешествовал по разным приходам и странам с чудотворной Курской Иконой. В 2014-ом принимает монашество и тут же, два месяца спустя, возводится в архиереи. Православная энциклопедия «ДРЕВО» указывает, что закончил приходскую школу в Лейквуде, затем Джорданвилльскую семинарию и сдал диплом бакалавра по информатике и коммуникации. Среди принадлежащих его перу сочинений там же указано всего лишь «Слово при наречении». Понимаем, что времена меняются, но трудно сравнить с биографиями наших Первоиерархов, начиная со св. Митрополита Антония и кончая св. Митрополитом Виталием.

И не только мы считаем, что он никак не может считаться преемником наших прославленных Зарубежных Первоиерархов. Сам Кирилл Гундяев подтверждает наше мнение в своём поздравительном Обращении, когда он пишет : «Велик вклад в это богоугодное дело [восстановления единства Русской Церкви] Ваших блаженнопочивших предшественников — Высокопреосвященнейших митрополитов Лавра и Илариона, много послуживших возгреванию братской любви и взаимного общения. Ныне Вы призваны Господом к продолжению их благословенных трудов». Правильно сказано : ни словом не упоминаются истинные Зарубежные Первоиерархи, зато призван он продолжать т. н. "благословенные труды" изменников Зарубежной Церкви Лавра и Илариона и, не виляя, идти по их стопам. Вот чьим преемником он воистину является, но никоим образом преемником четырёх прославленных со святыми Первоиерархов Зарубежной Церкви.

А о том, на какой линии церковной политики остановился Собор, можно с достаточной вероятностью судить, читая Послание к пастве, сочинённое соборянами. Послание многоглаголивое, полно самых добрых намерений, но в нём тем не менее проскользнула одна важная информация, как бы в ответ на бурления среди паствы и духовенства. Вспомним их Открытое письмо, адресованное этой весной митр. Марку Арндту, в котором его просили принять дистанции с МП, прекратить поминовение Кирилла Гундяева и даже — пересмотреть «целесообразность дальнейшего подчинения нашей Церкви Московской Патриархии».

Так вот те неутешительные слова, служившие ответом на здравое пробуждение части паствы и духовенства, слепо пошедших 15 лет назад за своими архиереями. Читаем из Послания : «То, как проходили выборы, сам их ход, а также их результаты, являются прямым свидетельством непоколебимого пути, которому всегда следует наша Русская Зарубежная Церковь, ведомая Господом в неизменной вере от благодати к благодати. Это мы почувствовали еще более с тех пор, как по воле Божией, явленной через верных рабов Его, Святейшего Патриарха Московского Алексия II и Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Его Высокопреосвященства Митрополита Лавра, единство внутри Русской Православной Церкви было восстановлено».

Какое нахальство писать о "непоколебимом пути, которому всегда следовала РПЦЗ" (!). И тут же повторяются столь уже слышанные слова о "воле Божией", явленной через Алексия Ридигера и Лавра Шкурлы и приведшей к "единству и восстановлению Русской Церкви"...

И наконец вбивается последний гвоздь в гроб, в который хоронятся все надежды и чаяния более трезвой части их паствы : «Мы горячо молимся о том, чтобы через их преемников продолжалось это единство в вере и молитве». Всё сказано. Никаких перемен ожидать не следует.

 

Протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый