Что же происходит ?

 

Во имя Отца и Сына и Св. Духа.

Братия и сестры, чада нашей Церкви,

Господь Иисус Христос укорял фарисеев за их неспособность распознавать «знамения времен» (Матф. 16,3). Этот укор падет и на нас, если мы не сможем понять смысл происходящих ныне в мире событий.

Десятилетиями святители Русской Церкви говорили о последних временах. Мы все больше и больше видели, как исполняются предсказания Св. Писания и Св. Отцов. Нынешние события наводят нас на мысль, что последнее время уже наступило. Наш долг как епископов ясно объявить это. Долг Церкви предупредить свою паству, чтобы все ясно понимали, что конец мира уже не «при дверех», он уже здесь.

Конечно, нам не дано «знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти» (Деян. 1,7), но мы должны ясно понимать, что происходящее в мире в настоящее время – это апокалиптический процесс. Ничего подобного никогда не происходило в истории человечества.

Какое место из книги Откровения Ап. Иоанна Богослова нужно соотнести с настоящим временем?

Ап. Иоанн увидел «Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей.  Он взял дракона, змея древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время» (Откр. 20:1-3).

По толкованию Св. Отцев, тысяча лет, в продолжение которых сатана был связан, означает период развития и торжества на земле Церкви Христовой. Крестной смертью Господа Иисуса Христа была разрушена держава диавола, сатана был связан, и его власть над людьми была ограничена. Но незадолго до окончания времен, из-за упадка веры среди людей, сатана буден освобожден и получит нераздельную власть над человечеством, но не надолго.

«Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей, и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли» (Откр. 20:7).

Нельзя точнее охарактеризовать происходящее сейчас, как «обольщение народов» всего мира. Развернута неслыханная кампания пропаганды, цель которой нагнетение истерии, страха. От быстроты перемен теряется чувство реальности происходящего, как будто это какой-то фантастический сон. Страхом подавляется свободная воля людей с целью их духовного и физического порабощения. 

Стало новой нормой ограничение элементарных прав. Отнята свобода совершать богослужение, свобода собраний, свобода слова, свобода передвижения. Запрещается работать, видеться со своими близкими.  Государство претендует на контроль за частной жизнью людей. Народ загоняется в жесткие рамки новых правил непомерными штрафами.

Новые правила посягают на суверенность человеческой личности даже в том, что касается нашего тела: обязательное ношение маски, обязательная вакцинация. И это при том, что многие эксперты ставят под сомнение пользу от этих мер. Абсурдность новых обязательных порядков унизительна для свободного человека.

Правительства государств, как марионетки, подчиняются одним и тем же приказам невидимого всемирного центра. Они принимают решения, разрушительные для экономики, губительные для благосостояния населения. Абсурдность этих мер в том, что они совершенно не достигают цели, ради которой принимаются, т.е. спасение жизней. Но сами же власти признают, что число потерянных жизней в результате самоубийств из-за безработицы, из-за экономического кризиса, из-за насильственной самоизоляции, будет гораздо выше, чем смертность от вируса.

Трудно допустить, что правители государств всего мира сошли с ума, в таком случае, они преследуют совершенно не те цели, о которых заявляют. Несомненно, существуют тайные планы, о которых можно только догадываться.

Св. Ап. Павел уже две тысячи лет назад предсказывал: «… тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего» (2 Фесс. 2,7-8).

По толкованию Св. Иоанна Златоуста, «удерживающий» явление Антихриста – это самодержавная царская власть, или это благодать Св. Духа. Эти два толкования не противоречат одно другому.

С политической стороны, сильная власть христианского монарха делала немыслимым воцарение над миром Антихриста. Как говорит св. Феофан Затворник: «Царская власть… не даст ему (Антихристу) развернуться, будет мешать ему действовать в своем духе. Вот это и есть удерживающее. Когда же царская власть падет, и народы всюду заведут самоуправство (республики, демократии); тогда антихристу действовать будет просторно».

Уже более ста лет прошло со дня убиения Царя-Мученика Николая. Главное политическое препятствие было устранено, и «тайна беззакония» стала действовать в мире явно, успешно и беспрепятственно.

С духовной стороны, явлению Антихриста препятствует благодать Св. Духа, живущая в Церкви. Истинная Церковь – Царство Божие на земле – препятствует воцарению Антихриста над миром.

Необходимо было заглушить голос истинной Церкви. Это было окончательно достигнуто в 2007 году, когда пала РПЦЗ. Хотя она «не много имела силы» (Откр. 3,8), она осуществляла свое служение – быть светом истины во тьме диавольской лжи, объявшей мир. Природа света такова, что даже самый малый источник света ясно виден во тьме.

То, что происходит сейчас в мире, означает, что «тайна беззакония» открыто взяла курс на достижение своей цели – порабощение всего мира Антихристу. Никаких препятствий более не стоит на пути к достижению этой цели, потому что «взят от среды удерживающий». Ничто уже не препятствует пришествию Антихриста, ни гражданские власти, ни церковная иерархия.

Официальная церковь привычно взяла угодническую позицию. Архиереи сергианского мирового Православия послушно, угодливо соглашаются с указами властей о закрытии храмов. Больше того, сами архиереи вводят кощунственные новые порядки преподания Св. Таин, оскорбительные для святости таинств.  «Обуявшая соль» – омирщвленная церковь – не только не противодействует антихристовым указам властей, но напротив, даже подтверждает их своим авторитетом.

Сейчас нет в мире авторитетного голоса истины. Голос истины может исходить только от Истинной Церкви. Преп. Ефрем Сирин в своем «Слове на Скончание Мира» говорит, что люди в последнее время будут с плачем спрашивать друг друга: «Есть ли где на земле Слово Божие? – И услышат в ответ: Нигде».

Что же нам делать?

Господь Иисус Христос в беседе со Своими учениками о последних временах говорит так: «Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше» (Луки 21:28).

Мы должны оторвать свои мысли от земли, от земных пристрастий, и устремить очи нашей души к Богу.

Как говорит преп. Ефрем в «Слове на Скончание Мира», только те, кто оставил все заботы о земной жизни, смогут распознать обольщение Антихриста, «а кто имеет ум на дела житейские и любит земное, тому не будет то ясно: привязанный всегда к делам житейским, хотя и услышит, не будет верить и погнушается тем, кто такое говорит.»

Подобно тому, как современники не верили Ною, предупреждавшему о потопе, и как зятья Лота решили, что он шутит, когда он убеждал их бежать из Содома, так же и привязанные к делам житейским не узнают Антихриста и поднимут насмех тех, кто будет говорить им об этом.

Господь завершил Свою беседу о последних временах таким наставлением:

«Итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого».

Аминь.

 

Епископ Андрей